Avril 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Calendrier Calendrier


Plantes de mon jardin

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 7 Jan - 14:51

Voici une petite liste de ce que l'on peut trouver dans mon jardin.
Ici ce mêlent: plantes de pleine terre, plantes de berges, plantes de rocaille, plantes de bassin, enfin de tout quoi.......................

agapanthe
Asplenium trichomanes
Astibes rouge
Azaléa Mercator japonica violet
Bletilla striata
Caltha palustris
Cimicifuga "Brunette"
clématite "piilu"
clématite "sunset"
Cordyline
coreopsis verticillata
Cornus alba Baton rouge minbat'cov
Cyperus
Eichhornia azurea
Equisetum
Erigéron
Festuca glauca
Geum coccineum
Grevilea juniperina
Gunnera tinctoria
helxine
Heuchera micrantha "palace purple"
Hippuris vulgaris
Hosta marginata
Houttuynia cordata "Chameleon"
Houttuynia cordata 
Hydrocharis morsus-ranae
Iberis thlaspi
Imperata cylindrica "red baron"
Iris Ann Chowing
Iris ensata "royal banner"
Iris pseudacorus
Lemna miror
Ligulaire dentata "othello"
lobelia "queen victoria"
Lysimachia ciliata "firecracker"
Lysimachia nummularia
Menyanthes trifoliata
Mimulus "luteus"
Myosotis palustris
Nymphoides peltata
Orontium aquaticum
peltandra virginica
Phlox subulata
Pieris Forest Flame
pleione "tongariro"
Polygonum amphibium
Pontederia lanceolata
Primula 'Beesiana"
Ranunculus lingua
Rhododendron Lucy Brand rouge
Rhynchospora colorata
Ricin
Saxifraga arendsil
Schizostylis coccinea
scirpus mucronatus
scleranthus "uniflorus"
sedum spectabile carmen dark
sedun à feuillage doré
Thalia dealbata
Thimus citriodorus Aureus
Typha minima


Ici la liste de mes nénuphars et lotus 
Rustiques


1 Black Princess--------------latour-Marliac
2 Caroliniana nivea------------Djédjé
3 Colorado ------------------------Sim O
4 escarboucle------------------jardinerie

5 Gregg's Orange Beauty----jardin nelumbo[font=Arial]
7 Hiddden violet-----------------Djédjé 
8 Joey tomocik----------------jardin nelumbo
9 Little champion-----------------Djédjé 
10 marliacea "chromatélla---jardinerie
11 Mexicana ----------------------Djédjé 
12 Perry's Fire Opal-----------latour-Marliac
13 Perry's Red Star-----------Gilles
14 Pink Grapefruit--------------Gilles
15 Pink peony-------------------Gilles
16 rose arey---------------------jardinerie 
17 Wanvisa----------------------Latour-Marliac

Exotiques

1 Antares-----------------------Sim O
2 August Koch-----------------Djédjé
3 Blue Star (William Stone) Djédjé
4 Bull's Eye------jardin nelumbo
5 Colorata-----------------------Djédjé
6 Corail Sky------jardin nelumbo 
7 Evelyn Randing------jardin nelumbo 
8 Islamorada-------------------Florian H
9 Kathy McLane ------jardin nelumbo 
10 Rubis----Djédjé 
11 Tanzanite---------------------Latour-Marliac
12 Tina----------------------------Djédjé
13 Trudy slocum----------------Djédjé
14 Tropic Sunset---------------Djédjé

 Ostara------------------------ ?

Lotus

Nucifera-------------------Mopliko
Osiris--------------------------Latour-Marliac
Pink and yellow-------------jardin Nelumbo 
Yimeng red----------------Mopliko




Clématite sunset
Plantes de mon jardin 20160569
Clématite piilu 
Plantes de mon jardin 20160567
Plantes de mon jardin 20160570
Plantes de mon jardin 20160571
Plantes de mon jardin 20160572
Plantes de mon jardin 20160573
Plantes de mon jardin 20160574
Plantes de mon jardin 20160575
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 7 Jan - 14:53

En vrac à la Erick 

Plantes de mon jardin 20170519
Plantes de mon jardin 20170520
Plantes de mon jardin 20170521
Plantes de mon jardin 20170523
Plantes de mon jardin 20170522
Plantes de mon jardin 20170524
Plantes de mon jardin 20170525
Plantes de mon jardin 20170526Plantes de mon jardin 20170530
Plantes de mon jardin 20170528
Plantes de mon jardin 20170531
Plantes de mon jardin 20170532
Plantes de mon jardin 20170529
Plantes de mon jardin 20170527
Plantes de mon jardin 20170533
Plantes de mon jardin 20170534
Plantes de mon jardin 20170535
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 7 Jan - 14:57

Iris "Ann Chowing" Plantes de mon jardin 20170611
Plantes de mon jardin 20170614


Iris ensata "royal banner"Plantes de mon jardin 20170610

Les deux.....Plantes de mon jardin 20170613
Plantes de mon jardin 20170612


Plantes de mon jardin Dsc_1634
Plantes de mon jardin Dsc_1637
Plantes de mon jardin Dsc_1635
Plantes de mon jardin Dsc_1639
Plantes de mon jardin Dsc_1638
Plantes de mon jardin Dsc_1636
Plantes de mon jardin Dsc_1640
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 7 Jan - 14:59

suite
Plantes de mon jardin Dsc_1641
Plantes de mon jardin Dsc_1710
Plantes de mon jardin Dsc_1712
Plantes de mon jardin Dsc_1711
Plantes de mon jardin Dsc_1642
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Dim 7 Jan - 15:57

Plantes de mon jardin 35548693 Ça a poussé à une vitesse chez toi !!! Tout est venu dans la journée ???  Plantes de mon jardin 2744169615
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par EB30 le Dim 7 Jan - 17:02

Beaucoup beaucoup de belles choses chez toi.    Plantes de mon jardin 136645041     Plantes de mon jardin 3064492319    Il faut que je vienne, je confirme.
EB30
EB30

Masculin Messages : 3722
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 62
Localisation : Gard (Pujaut)

http://lescapade.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Dim 7 Jan - 17:29

EB30 a écrit:Il faut que je vienne, je confirme.
Plantes de mon jardin 1070231022  Mais on risque de s'ennuyer...  Plantes de mon jardin 3719832394 Plantes de mon jardin 3122899734
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 7 Jan - 17:48

Gloup a écrit:
EB30 a écrit:Il faut que je vienne, je confirme.
Plantes de mon jardin 1070231022  Mais on risque de s'ennuyer...  Plantes de mon jardin 3719832394 Plantes de mon jardin 3122899734

Mauvaise langue ,très mauvaise langue ....... Plantes de mon jardin 2010082913
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Dim 7 Jan - 18:04

Nagol a écrit:Mauvaise langue ,très mauvaise langue ....... Plantes de mon jardin 2010082913
C'est ta femme qui te l'a dit ???  Plantes de mon jardin 1723148206
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par EB30 le Dim 7 Jan - 18:20

Plantes de mon jardin 2675706413    Plantes de mon jardin 3220612697
EB30
EB30

Masculin Messages : 3722
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 62
Localisation : Gard (Pujaut)

http://lescapade.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Djédjé le Lun 8 Jan - 6:59

Plantes de mon jardin 1528352158

T'as que ça comme plantes?????? Plantes de mon jardin 294179892 Plantes de mon jardin 2364119383
Djédjé
Djédjé

Masculin Messages : 1214
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 60
Localisation : Environs de Rodez

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Enomis le Lun 8 Jan - 8:57

Plantes de mon jardin 1528352158 Plantes de mon jardin 1528352158
Un petit jardin à peine  fleuri  Plantes de mon jardin 3122899734
Enomis
Enomis

Masculin Messages : 3298
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Luni -Italie

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par EB30 le Lun 8 Jan - 19:02

Vous êtes des mauvaises langues, c'est très très beau chez Philou !!! (j’aurai un verre de plus ou pas ?)     Plantes de mon jardin 1528352158
EB30
EB30

Masculin Messages : 3722
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 62
Localisation : Gard (Pujaut)

http://lescapade.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Lun 8 Jan - 19:05

EB30 a écrit:Vous êtes des mauvaises langues, c'est très très beau chez Philou !!! (j’aurai un verre de plus ou pas ?)     Plantes de mon jardin 1528352158
Oui, c'est amplement mérité,  fayoter ça paye Plantes de mon jardin 2010082913
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par EB30 le Lun 8 Jan - 19:12

Plantes de mon jardin 3646428648    Plantes de mon jardin 3220612697
EB30
EB30

Masculin Messages : 3722
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 62
Localisation : Gard (Pujaut)

http://lescapade.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par koï30 le Lun 8 Jan - 19:14

Plantes de mon jardin 2513049171 ça c'est une sacrée liste!!!
Elle est tellement grande que une fois arrivée à la fin je suis allé prendre un Doliprane.  Plantes de mon jardin 2744169615
koï30
koï30

Masculin Messages : 220
Date d'inscription : 04/01/2018
Age : 42
Localisation : Rochefort du Gard

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Lun 8 Jan - 19:22

Il faut reconnaître qu'il y a du beau...
Plantes de mon jardin 4172720766
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par tag001 le Mar 9 Jan - 22:09

Il faut aussi reconnaître qu'il y a foule ! bordel Philippe tu as de quoi faire
tag001
tag001

Masculin Messages : 1029
Date d'inscription : 04/01/2018
Age : 35
Localisation : Lambres lez Douai

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 29 Avr - 10:42

Rhododendron Lucy Brand rouge
Plantes de mon jardin Img_2046

Viburnum plicatum Mariesii 
Plantes de mon jardin Img_2047

Hosta undulata albomarginata
Plantes de mon jardin Img_2048

Aubrieta gracilis Kitte 
Plantes de mon jardin Img_2049

Phlox subulata hybride 
Plantes de mon jardin Img_2050

Acer palmatum
Plantes de mon jardin Img_2051

Plantes de mon jardin Img_2052

Plantes de mon jardin Img_2053

Plantes de mon jardin Img_2054
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par EB30 le Dim 29 Avr - 10:52

Plantes de mon jardin 35548693   Beaucoup de belles choses. Un + pour l'acer    Plantes de mon jardin 136645041 Plantes de mon jardin 3011192053
EB30
EB30

Masculin Messages : 3722
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 62
Localisation : Gard (Pujaut)

http://lescapade.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Dim 29 Avr - 19:25

Plantes de mon jardin 4172720766 ça a bien démarré chez toi !
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Enomis le Dim 29 Avr - 22:53

Magnifique...
Enomis
Enomis

Masculin Messages : 3298
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Luni -Italie

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Djédjé le Mar 1 Mai - 9:52

Magnifique cet acer. Plantes de mon jardin 4172720766
Le reste aussi bien sûr.
Djédjé
Djédjé

Masculin Messages : 1214
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 60
Localisation : Environs de Rodez

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Ven 18 Mai - 21:09

Thalictrum delavayi black stockings
Plantes de mon jardin Img_2071

Azaléa Mercator japonica violet
Plantes de mon jardin Img_2072
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Ven 18 Mai - 21:16

C'est beau et en plus, il y a les noms des plantes.   Plantes de mon jardin 2758952681
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Djédjé le Ven 18 Mai - 21:49

Thalictrum delavayi black stockings....que le dernier ferme la porte. Plantes de mon jardin 2045904301

Mais c'est beau
Djédjé
Djédjé

Masculin Messages : 1214
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 60
Localisation : Environs de Rodez

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Enomis le Sam 19 Mai - 0:39

Plantes de mon jardin 1528352158 Plantes de mon jardin 1528352158
c'est vrai long le nom mais beau!
Enomis
Enomis

Masculin Messages : 3298
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Luni -Italie

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Nagol le Dim 20 Mai - 21:52

primula beetsiana
Plantes de mon jardin Dsc_1913

Geum
Plantes de mon jardin Dsc_2013

Plantes de mon jardin Dsc_2011


Plantes de mon jardin Dsc_2010

Plantes de mon jardin Dsc_2012

Plantes de mon jardin Dsc_2016

Plantes de mon jardin Dsc_1919

Plantes de mon jardin Dsc_1918
Nagol
Nagol

Masculin Messages : 3491
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Bretagne 35 Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Gloup le Dim 20 Mai - 22:38

Plantes de mon jardin 136645041
Gloup
Gloup
Admin

Masculin Messages : 6222
Date d'inscription : 28/12/2017
Age : 62
Localisation : 17-SAINTES

https://bassin-de-jardin.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Enomis le Lun 21 Mai - 0:57

magnifique!!
Enomis
Enomis

Masculin Messages : 3298
Date d'inscription : 03/01/2018
Age : 52
Localisation : Luni -Italie

Revenir en haut Aller en bas

Plantes de mon jardin Empty Re: Plantes de mon jardin

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum